Zerinolflu: indicazioni terapeutiche e uso per il mal di denti

Zerinolflu è un analgesico e antipiretico per uso orale che contiene i principi attivi paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg e ascorbato di sodio 280 mg (corrispondente a vitamina C 250 mg). Zerinol Flu è un farmaco indicato per il trattamento dei sintomi influenzali e da raffreddamento come febbre, dolori articolari, mal di testa e congestione nasale. La formulazione effervescente favorisce un rapido assorbimento e una maggiore tollerabilità gastrica. Agisce efficacemente nel ridurre dolore e abbassare la temperatura corporea, aiutando a ritrovare benessere e sollievo durante gli stati influenzali.

Perché e quando usare Zerinolflu

Zerinolflu si usa per il trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore negli adulti. È indicato per alleviare i sintomi da raffreddore e influenza, come febbre, mal di testa, dolori muscolari e congestione nasale. Grazie alla sua doppia azione, analgesica e antipiretica, questo farmaco è in grado di agire sull’organismo abbassando la temperatura corporea e alleviando il dolore che questa comporta.

Immagine confezione compresse effervescenti Zerinolflu

Composizione e forma farmaceutica

Una compressa effervescente contiene: paracetamolo 300 mg, clorfenamina maleato 2 mg pari a clorfenamina 1,41 mg, ascorbato di sodio 280 mg corrispondente a vitamina C 250 mg. Gli altri componenti sono: sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro, sorbitolo, polivinilpirrolidone, dimeticone, aspartame, aroma arancia, aroma limone. Eccipienti con effetti noti: aspartame, sodio, sorbitolo.

Posologia e modo di somministrazione

Adulti: 1 compressa effervescente due volte al giorno. Uso orale. Sciogliere 1 compressa effervescente in circa mezzo bicchiere d'acqua, mescolare bene e bere subito dopo la dissoluzione completa. La compressa deve essere sciolta in mezzo bicchiere d'acqua e assunta dopo i pasti. Non prolungare il trattamento oltre 3 giorni senza consultare il medico. Non conservare a temperatura superiore a 25°C. Periodo di validità dopo prima apertura: 6 mesi.

Durata del trattamento e segni di allarme

I pazienti devono essere avvertiti di contattare il medico se la febbre persiste o i sintomi non migliorano dopo 3 giorni di trattamento. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Se la febbre persiste per più di tre giorni oppure se i sintomi non migliorano e ne compaiono altri entro tre giorni oppure sono accompagnati da febbre elevata, esantema, quantità eccessiva di muco e tosse persistente, consultare il medico prima di continuare la somministrazione.

Leggi anche: Sintomi, cause e rimedi per denti e feci molli nel neonato

Interazioni e avvertenze principali

Durante il trattamento con Zerinolflu controllare che non venga assunto contemporaneamente nessun altro medicinale contenente paracetamolo, poiché se il paracetamolo è assunto a dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi.

Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). L’assunzione di probenecid riduce la clearance del paracetamolo; pertanto, la dose di paracetamolo deve essere ridotta se somministrato in associazione a probenecid. La colestiramina riduce l'assorbimento di paracetamolo se somministrata entro 1 h dall’assunzione di paracetamolo.

Il prodotto è controindicato nei pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento poiché questi possono prolungare e intensificare gli effetti anticolinergici e depressivi del sistema nervoso centrale (SNC) della clorfenamina maleato. Il prodotto può interagire con alcool, antidepressivi triciclici, neurolettici od altri farmaci ad azione depressiva sul sistema nervoso centrale come barbiturici, sedativi, tranquillanti, ipnotici; questi prodotti non vanno assunti durante la terapia con Zerinolflu poiché possono causare un aumento dell’effetto sedativo.

Controindicazioni ed esclusioni d’uso

Zerinolflu è controindicato in caso di ipersensibilità a paracetamolo, alla clorfenamina o all’acido ascorbico, ad uno qualsiasi degli eccipienti, in gravidanza e allattamento, in pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi e grave anemia emolitica, in grave insufficienza epatocellulare (Child-Pugh C), in presenza di glaucoma, ipertrofia prostatica, ostruzione del collo vescicale, stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell'apparato gastroenterico ed urogenitale. Non assumere se si è stati in trattamento con IMAO nelle due settimane precedenti.

Effetti indesiderati e come segnalarli

In seguito all’utilizzo di Zerinolflu, si possono verificare effetti indesiderati che interessano vari organi e sistemi. Tra questi: sonnolenza, astenia, vertigini, cefalea, incapacità di concentrarsi; visione offuscata; ispessimento delle secrezioni bronchiali; secchezza delle fauci, nausea; alterazioni della funzionalità epatica ed epatite; reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi orticaria, eritema multiforme, e casi molto rari di reazioni cutanee gravi quali sindrome di Stevens-Johnson (SJS), necrolisi epidermica tossica (TEN) e pustolosi esantematica acuta generalizzata (AGEP). Possono verificarsi inoltre alterazioni a carico del rene e del sangue (trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, pancitopenia) e reazioni di ipersensibilità quali angioedema, edema della laringe e shock anafilattico.

Leggi anche: Soluzioni per allineare i denti

La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Sovradosaggio: sintomi e trattamento

In caso di assunzione di una dose eccessiva di medicinale, potrebbero manifestarsi sonnolenza, letargia, depressione respiratoria. Il paracetamolo contenuto nello Zerinolflu può provocare citolisi epatica che potrebbe evolvere verso la necrosi massiva. L’N-acetilcisteina, somministrata nelle ore immediatamente successive all’ingestione di paracetamolo, è efficace nel limitare il danno epatico. Si raccomanda di ricorrere alle abituali misure per rimuovere dal tratto gastrointestinale il materiale non assorbito inducendo il vomito o con lavaggio gastrico; tenere sotto osservazione il paziente praticando una terapia di supporto. Ulteriori misure dipenderanno dalla gravità, dalla natura e dal decorso dei sintomi clinici e dovranno seguire i protocolli standard di terapia intensiva.

Uso in categorie particolari

Anziani: particolare attenzione va posta nel determinare la dose negli anziani per la loro maggiore sensibilità verso il farmaco. Nei pazienti anziani in trattamento con antistaminici si possono verificare con maggiore probabilità effetti quali vertigini, sedazione, confusione e ipotensione. I pazienti anziani sono particolarmente sensibili agli effetti secondari anticolinergici degli antistaminici quali secchezza della bocca e ritenzione urinaria (specialmente negli uomini).

Pazienti con insufficienza renale o epatica: somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica. L’acido ascorbico deve essere usato con cautela da soggetti che soffrono, o abbiano sofferto in passato, di nefrolitiasi e da quelli affetti da deficit di G6PD, emocromatosi, talassemia o anemia sideroblastica.

Zerinolflu e il mal di denti: è adatto?

Zerinolflu è un medicinale sintomatico indicato per alleviare dolore e febbre. Grazie al paracetamolo, agisce efficacemente nel ridurre il dolore e abbassare la temperatura corporea. Tuttavia, per il dolore dentale è fondamentale prima stabilire la causa del dolore: se fosse un'infezione ci vorrebbe l'antibiotico, se un'afta la terapia è diversa, ecc. Per individuare la causa del suo dolore e instaurare la terapia adatta occorre un controllo specialistico. Pertanto, Zerinolflu può essere impiegato come misura sintomatica temporanea per attenuare il dolore dentale, ma non sostituisce la valutazione e il trattamento odontoiatrico specifico.

Leggi anche: Come correggere i denti a coniglio

Infografica: uso di Zerinolflu per sintomi influenzali e indicazioni per mal di denti

Precauzioni pratiche per chi usa Zerinolflu

  • Non prenda Zerinolflu se è allergico a paracetamolo, clorfenamina o ascorbato di sodio o ad uno qualsiasi degli altri componenti.
  • Non assuma Zerinolflu in gravidanza e durante l'allattamento.
  • Non superare le dosi indicate e non prolungare il trattamento oltre 3 giorni senza consultare il medico.
  • Non assumere contemporaneamente altri prodotti contenenti paracetamolo.
  • Evitare alcool e farmaci che deprimono il sistema nervoso centrale durante la terapia.
  • Informi il medico o il farmacista se sta assumendo rifampicina, cimetidina, farmaci antiepilettici, anticoagulanti, metoclopramide o probenecid.
  • Tenere fuori dalla portata dei bambini e non usare dopo la data di scadenza.

Confezioni, conservazione e fonte

Zerinolflu si presenta in forma di compresse effervescenti, confezionate in tubo con tappo. Il contenuto della confezione è disponibile in 10, 12 o 20 compresse effervescenti. Non conservare a temperatura superiore a 25°C. Dopo l’apertura il prodotto ha una validità di sei mesi. Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza riportata sulla scatola.

Fonte: Foglietto Illustrativo AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Contenuto pubblicato a Gennaio 2016. Per avere accesso alla versione più aggiornata, si consiglia l'accesso al sito web dell'AIFA.

Video: come sciogliere e assumere correttamente una compressa effervescente
Principio attivo Dosaggio per compressa
Paracetamolo 300 mg
Clorfenamina maleato 2 mg (clorfenamina 1,41 mg)
Ascorbato di sodio (Vitamina C) 280 mg (Vitamina C 250 mg)

tags: #zerinolflu #indicazioni #terapeutiche #mal #di #denti

Post popolari: